Herzlich Willkommen beim
Kinder- und Jugendhilfe-Verbund

 

Für Jugendämter
Für Pflegefamilien
Für Familien & Jugendliche
Werden Sie Teil unseres Teams

Über uns

Seit mehr als fünfundzwanzig Jahren sind wir als gemeinnütziger und nach § 75 SGB VIII anerkannter Träger der freien Jugendhilfe in Berlin und Brandenburg erfolgreich engagiert.

Unsere praktische Arbeit dient in erster Linie der direkten Förderung und Unterstützung von Kindern, Jugendlichen und ihren Familien sowie jungen Erwachsenen.

Gleichermaßen sehen wir es als wichtige Aufgabe an, mit allen Kräften dazu beizutragen, die Zahl der Hilfesuchenden zu verringern, die ohne Hilfe den gesellschaftlichen bzw. gesetzlichen Anforderungen ihres Erziehungsauftrages nicht mehr gerecht werden können oder die als junge Volljährige für ihre derzeitige Lebenssituation zusätzliche Betreuung benötigen.

Insofern ist Jugendhilfe für uns auch immer Aufforderung zur politischen Einmischung zugunsten dieses Personenkreises.

Unsere Hilfen sind immer am Prinzip der Hilfe zur Selbsthilfe orientiert. Leitendes Ziel unserer Arbeit ist der mündige Bürger, der in Selbstverantwortung seine grundgesetzlichen Rechte und Pflichten wahrnehmen kann, ohne besondere staatliche Unterstützung auskommt sowie mit Toleranz und Solidarität gegenüber anderen Verantwortung übernimmt.

Treten Sie mit uns in Kontakt, wir sind für Sie da!

Frederik Näher
Geschäftsführung
KJHV Berlin-Brandenburg | Sachsen
Telefon: (030) 613 90 726
Fax: (030) 498 557 93 96
f.naeher@kjhv.de

Kontakt aufnehmen
Regionalleitung

Anneke Rieper
Geschäftsführung
KJHV Berlin-Brandenburg | Sachsen
Telefon: (030) 613 90 726
Fax: (030) 498 557 93 96
a.rieper@kjhv.de

Kontakt aufnehmen

Marlene Overbeck
Regionalgeschäftsführung KJHV Mitte | Neukölln | Pankow
Telefon: (030) 39 40 48 30
Fax: (030) 39 40 48 310
m.overbeck@kjhv.de

Kontakt aufnehmen
Regionalleitung

Katrin Gaffron
Regionalgeschäftsführung Lichtenberg | PKH
Telefon: (030) 613 90 70
Fax: (030) 613 90 710
k.gaffron@kjhv.de

Kontakt aufnehmen
Regionalleitung

Matthias Blechschmidt
Regionalgeschäftsführung Reinickendorf | Spandau
Telefon: (030) 417 49 60
Fax: (030) 417 49 620
m.blechschmidt@kjhv.de

Kontakt aufnehmen

Martin Klumpp
Regionalgeschäftsführung Wannsee
Telefon: (030) 810 997 90
Mobil: (0151) 432 310 12
m.klumpp@kjhv.de

Kontakt aufnehmen

Ramdas Weichert
Regionalgeschäftsführung KiD
Telefon: (0172) 29 24 156
Fax: (030) 498 557 93 96
r.weichert@kjhv.de

Kontakt aufnehmen

Jana Wilke
Regionalgeschäftsführung Sachsen
Telefon (0351) 7957 0070
Fax (0351) 7957 0071
Mobil (01523) 7723 995
j.wilke@kjhv.de

Kontakt aufnehmen