Stationäre Leistungen

Angebote

Familienanaloge Wohngruppen
Elternaktivierende Wohngruppen
Gruppenangebot intensiv
Individualangebote/ Betreutes Einzelwohnen
Unbegleitete minderjährige Geflüchtete/UMA
Kriseneinrichtung für Jugendliche
Auslandsprojekt Ungarn
Mutter Vater Kind BEW

Ansprechpartner_innen

Mathias Bätzoldt
Pädagogische Leitung Lichtenberg
Telefon: (030) 613 90 70
Fax: (030) 613 90 710
m.baetzoldt@kjhv.de

Kontakt aufnehmen
Pädagogische Leitung

Katrin Hawliczek
Pädagogische Leitung
Mitte
Telefon: (030) 39 40 48 30
Fax: (030) 39 40 48 310
k.hawliczek@kjhv.de

Kontakt aufnehmen
Pädagogische Leitung

Hanna Vierck
Pädagogische Leitung Neukölln
Telefon: (030) 68 08 59 3-0
Fax: (030) 68 08 59 3-10
h.vierck@kjhv.de

Kontakt aufnehmen
Pädagogische Leitung

Sabine Koch-Dames
Pädagogische Leitung Reinickendorf
Telefon: (030) 417 49 60
Fax: (030) 417 49 620
s.koch-dames@kjhv.de

Kontakt aufnehmen

Franziska Gensch
Pädagogische Leitung
Telefon: (030) 41 74 96 0
Fax: (030) 41 74 96 20
f.gensch@kjhv.de

Kontakt aufnehmen

Marlene Overbeck
Pädagogische Leitung
Telefon: (030) 394 048 30
Fax: (030) 394 048 310
m.overbeck@kjhv.de

Kontakt aufnehmen

Theresa Otto
Einrichtungsleitung
Telefon: (030) 979 943 87
Krisen-Nr.: 0173 5360371
(24 Stunden erreichbar)
kiwi@kjhv.de

Kontakt aufnehmen

Ramdas Weichert
Projektentwicklung KiD
Telefon: 0049 (0) 172 29 24 156
Fax: (030) 39 40 48 310
r.weichert@kjhv.de

Kontakt aufnehmen

Annette Groll
Pädagogische Leitung
Telefon: (030) 20 21 50 80
Fax: (030) 394 048 310
a.groll@kjhv.de

Kontakt aufnehmen

Elke Wiesenthal
Pädagogische Leitung
Telefon: 03341 30 48 10
Fax: (030) 394 048 310
e.wiesenthal@kjhv.de

Kontakt aufnehmen

Gesetzliche Grundlage

Der KJHV bietet auf Grundlage der § 27 i.V.m. §§ 34, 35, 35a und 41 SGB VIII unterschiedliche Formen der Unterbringung für Kinder und Jugendlichen, die für einen gewissen Zeitraum oder auf Dauer nicht mehr zu Hause leben können.